Знай свой язык и культуру

03.03.2021

Каждый год в нашей школе проходят мероприятия, посвящённые марийской национальной культуре. В этом году в рамках Декады марийского языка, русского языка и литературы прошёл конкурс «Марий йылмым палет мо?» («Знаешь ли ты марийский язык»).

В конкурсе принимали участие дети всех возрастов. Было организовано 3 команды. 1 –я команда называлась «Марий Эл», 2-я команда-«Сяска», что в переводе означает «Цветок», 3-я команда -«Марий улына» («Мы марийцы»). Первый конкурс был на знание марийского алфавита. Дело в том, что в нашем языке есть марийские буквы, и все дети правильно их назвали. Хорошо знают ребята и времена года, название овощей на марийском языке. Могут вести диалог между собой на родном языке.

Ребят оценивало жюри в составе Афонасьевой Н.В., Юмаковой Л.А. , а также ученик 8 класса Андриянов Алексей. С ребятами мы общались и на русском языке, и на марийском. В результате 1 место присудили команде «Сяска», 2 место - команде «Марий улына», 3 место заняла команда «Марий Эл». Все ученики остались довольны мероприятием.

Также у нас в школе в честь декады был оформлен уголок «Марий памаш». Здесь была и выставка марийской одежды. Учащиеся и учителя могли увидеть фотографии, рисунки учащихся начальных классов, марийские национальные костюмы.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.03.2021

Дата обновления: 11.03.2021

Дата публикации: 03.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».