Инструкция для учащихся "Особенности поведения на дорогах в зимнее время года"

01.01.2017

Главное правило поведения на дороге зимой – удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание!

1. Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекими близкие. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому напоминайте детям, что быть особенно внимательными. Покупайте одежду со светоотражающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака и т.п.), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток.

2. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег слепит глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Обратить внимание детей на этот эффект.

3. Яркое солнце, как ни странно тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек «ослепляется».

4. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное – непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до автомобиля надо увеличить в несколько раз.

5. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт: сугробы на обочине, сужение на дороги из-за неубранного снега, стоящий заснеженный автомобиль.

6. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движение. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки так же мешают обзору.Хочу такой сайт

7. Объясните ребенку, что не стоит стоять рядом с буксующим автомобилем. Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное, автомобиль может неожиданно выехать и совершить занос в любую сторону.

8. обратите внимание школьников и родителей на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам школьного автобуса-источник повышенной опасности

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».